ROMILLY-PT ST PIERRE-FOOTBALL CLUB : site officiel du club de foot de ROMILLY SUR ANDELLE - footeo

JOUR J POUR NOS U13 EN TOURNOI INTERNATIONAL A ESTAIRES !

18 mai 2018 - 12:05

Jour J

Les sacs sont prêt ? les chaussures cirées ? vêtements de change , trousse de toilette , le couchage c'est ok?

Alors rendez vous pour le départ de 17 H 30 au complexe , on vous tiendra informer de l'arrivée de nos petits champion sur place sur facebook  https://www.facebook.com/rpfc.fr/ avec les premières photos de de l'installation de nos p'tits bleus à ESTAIRES.

Bonne journée à tous.

J-3 AVANT LE TOURNOI

LE DEPART APPROCHE POUR NOS U13!

Quelques infos complémentaires :

N'oublier les couchages matelas duvet oreillet , le dortoir collectif se trouvant dans le gymnase au complexe sportif. Si vous avez des matelas complémentaires , n'hésitez pas à les ramener vendredi , il vaut mieux en avoir de trop que pas assez . Un comptage sera fait avant le départ de vendredi à 17H30 au complexe afin que chaque enfants et éducateurs puissent bien dormir. Vous repartirez avec si il y en a de trop.

Jérome Masset et Jean Marie Coiffier accompagnera également les U13 pour ce tournoi avec Quentin Dés Névès

Merci de votre collaboration.

Un lien a était mis en place afin de suivre les résultats au fur et à mesure du tournoi en live.

Voici ce lien

Via le lien suivant, une application pour que les parents ou dirigeants de votre club, non présents sur le tournoi puissent suivre les résultats des équipes en temps réel: 
http://www.yamdb.pw

Pour rappel vous pouvez contacter Quentin Dès Névès pour toutes informations complémentaires au 0630674947

Bonne semaine 

ALIBORON CUP 2018

Concernant les parents souhaitant venir lors de ce tournoi voici quelques adresses pour les logements.

Bases 2 nuits 2 adultes

https://www.booking.com/searchresults.fr.html?aid=333520&label=estaires-rIJqa7TzRp0U7*FsUtVRnAS41130522692%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t2%3Aneg%3Afi%3Atikwd-65936376452%3Alp9056164%3Ali%3Adec%3Adm&sid=0eb995d76b3197190637b6f862759399&sb=1&src=searchresults&src_elem=sb&error_url=https%3A%2F%2Fwww.booking.com%2Fsearchresults.fr.html%3Faid%3D333520%3Blabel%3Destaires-rIJqa7TzRp0U7%252AFsUtVRnAS41130522692%253Apl%253Ata%253Ap1%253Ap2%253Aac%253Aap1t2%253Aneg%253Afi%253Atikwd-65936376452%253Alp9056164%253Ali%253Adec%253Adm%3Bsid%3D0eb995d76b3197190637b6f862759399%3Bcity%3D-1425782%3Bclass_interval%3D1%3Bdest_id%3D-1425782%3Bdest_type%3Dcity%3Bdtdisc%3D0%3Binac%3D0%3Bindex_postcard%3D0%3Blabel_click%3Dundef%3Boffset%3D0%3Bpostcard%3D0%3Bredirected%3D1%3Broom1%3DA%252CA%3Bsb_price_type%3Dtotal%3Bss_all%3D0%3Bssb%3Dempty%3Bsshis%3D0%26%3B&ss=Estaires&ssne=Estaires&ssne_untouched=Estaires&city=-1425782&checkin_monthday=19&checkin_month=5&checkin_year=2018&checkout_monthday=21&checkout_month=5&checkout_year=2018&group_adults=2&group_children=0&no_rooms=1&from_sf=1

autres sites 

https://www.charme-traditions.com/fr/chambres-d-hotes/82862/estaires/1*

autres sites

https://www.gites-de-france.com/recherche/location-vacances-estaires-59212.html

autres sites

https://www.airbnb.fr/s/Estaires--France/homes?checkin=2018-05-19&checkout=2018-05-21&adults=2&children=0&infants=0&guests=2&source=mc_search_bar&refinement_paths%5B%5D=%2Fhomes&allow_override%5B%5D=&s_tag=0opiPUhI

ORGANISATION DU TOURNOI ET HORAIRES DES MATCHS

 PROGRAMME EXTRA SPORTIF

Samedi 19 Mai  18H45 :

Réception officielle des délégations étrangères et hors Ligue du Nord en Mairie (le capitaine + 2 ou 3 dirigeants), chaque club recevra un souvenir. Rendez vous des différentes délégations à 18h30 devant le club house du stade.

 

- 21H00 :

Grande retraite aux flambeaux, conduite d’Aliboron III à son abri, accompagné par le show group Stegers. Distribution de friandises aux enfants participants. Attractions foraines au centre ville.

 

Dimanche 20 Mai

 

- 20H00 :

Repas de fin de tournoi pour les joueurs (salle polyvalente du stade)

 

- 21H15 :

Buffet de clôture du tournoi pour les dirigeants et accompagnateurs des délégations étrangères, les membres de l’organisation, les officiels de la municipalité...........

 Lundi 21 Mai

 - 9H:

Mini tournoi pour les équipes étrangères repartant dans l’après midi

 - 11H30 :

Repas

 

- 14H00 :

Grande cavalcade d’Estaires (le programme de cette fête vous sera distribué lors du tournoi).

 

 

Pour les équipes, hébergées en salle de sport, prévoir impérativement : un matelas pneumatique ou un lit de camp et un sac de couchage.

 

Complexe H. Durez

1 : parking voitures / car parking

2 : parking voitures / car parking

3 : parking bus / bus parking

4 : accueil des équipes / welcome teams

5 : podium organisation / organization podium

6 : contrôle identité / identity control players

6 : arbitres / referees

6 : premiers soins / first aid

7 : terrain U15 / U15 field

8 : terrain U13 / U13 field

9 : buvette – barbecue – crêpes - bonbons / bar - barbecue - pancakes - sweets

10 : restauration équipes et organisation / catering some teams and organization

11 : départ minibus restauration / minibus departure for catering)

12 : hébergement des équipes / team accommodation

            Interdit de fumer dans cette zone / No smoking in this area

 

Matchs de qualification - Samedi  19 Mai

 

 

U13

U15

9h00

FA SZCZECIN 1 - MONTMAGNY

 

TREMPLIN FOOT – LE PORTEL

 

9h35

MATOURY - ESTAIRES

 

MONTMAGNY - SOTTEVILLE

 

10h10

PESTSZENTIMREI - ELLEZELLES

 

LIEUSAINT - QUAROUBLE

 

10h45

FA SZCZECIN 2 – TREMPLIN FOOT

 

GATINAIS - ESTAIRES

 

11h20

SATU MARE - LIEUSAINT

 

CEF ST LEU - ATH

 

11h55

GATINAIS - ROMILLY

 

FA SZCZECIN - TOURNAI

 

12h30

NEPTUNUS – LE PORTEL

 

TATABANYA – COMINES WARNETON

 

13h05

KRUISEKE - COURRIERES

 

SATU MARE - NEPTUNUS

 

14h00

FA SZCZECIN 1 - MATOURY

 

ATH – LE PORTEL

 

14h35

ESTAIRES – MONTMAGNY

 

TOURNAI - SOTTEVILLE

 

15h10

SATU MARE - KRUISEKE

 

COMINES WARNETON- QUAROUBLE

 

15h45

LIEUSAINT - COURRIERES

 

NEPTUNUS - ESTAIRES

 

16h20

PESTSZENTIMREI - GATINAIS

 

CEF ST LEU – TREMPLIN FOOT

 

16h55

ELLEZELLES - ROMILLY

 

FA SZCZECIN - MONTMAGNY

 

17h30

TREMPLIN FOOT – LE PORTEL

 

TATABANYA - LIEUSAINT

 

18h05

FA SZCZECIN 2 - NEPTUNUS

 

SATU MARE - GATINAIS

 

 

Matchs de qualification - Dimanche 20 Mai

 

 

U13

U15

8h30

FA SZCZECIN 2 – LE PORTEL

 

FA SZCZECIN - SOTTEVILLE

 

9h00

NEPTUNUS – TREMPLIN FOOT

 

TATABANYA - QUAROUBLE

 

9h30

MATOURY - MONTMAGNY

 

SATU MARE - ESTAIRES

 

10h00

FA SZCZECIN 1 - ESTAIRES

 

CEF ST LEU – LE PORTEL

 

10h30

PESTSZENTIMREI - ROMILLY

 

TOURNAI - MONTMAGNY

 

11h00

ELLEZELLES - GATINAIS

 

COMINES WARNETON- LIEUSAINT

 

11h30

SATU MARE - COURRIERES

 

NEPTUNUS - GATINAIS

 

12h00

KRUISEKE - LIEUSAINT

 

ATH – TREMPLIN FOOT

 

Matchs de classements du Dimanche 20 Mai

 

 

U13

U15

13h30

16-15 :

 

16-15 :

 

13h55

1-1/4 :

 

1-1/4 :

 

14h20

14-13 :

 

14-13 :

 

14h45

2-1/4 :

 

2-1/4 :

 

15h10

12-11 :

 

12-11 :

 

15h35

3-4/4 :

 

3-4/4 :

 

16h00

10-11 :

 

10-11 :

 

16h25

1-1/2 :

 

1-1/2 :

 

16h50

2-1/2 :

 

2-1/2 :

 

17h15

10-9 :

 

10-9 :

 

17h40

3-4 :

 

3-4 :

 

18h05

Finale :

 

 

 

18h40

 

 

Finale :

 

19h20

Remise des coupes et récompenses

 

Remise des coupes et récompenses

 

 

article précédent :

LES U13 iront en tournoi international à ESTAIRES.

Voilà , les infos dévoilées concernant le tournoi international U13 auquel participera pour la première fois les jeunes du RPFC.

Le tournoi international s'appelle l'Aliboron cup tournoi de jeune de la ville et du club D'ESTAIRES, ville  frontière avec la Belgique à l'Ouest de LILLE et au Nord de Béthune en haut de France , dans les Flandres.

Voici deux liens vous permettant de découvrir la ville.

http://www.ville-estaires.fr/decouvrir-la-ville/

https://www.facebook.com/ville.d.estaires/

Retrouvez toutes les infos de ce tournoi ici pour les utilisateurs de facebook.

https://www.facebook.com/Aliboron-Cup-514648561918539/

les infos du club D'Estaires ici :

Vous retrouverez toutes les infos du tournoi , le tirage au sort en vidéo et la présentation des équipes déjà en lignes.

https://www.facebook.com/foot.us.estaires/

Alors maintenant à nos U13 de s’entraîner à fond pour être en forme les jours du tournoi !!!

Vous voulez participer en tant que partenaires à cette opération, Equipement ,Maillots, shorts, don caritatif ,contacter au plus vite M. TURQUET JÉRÔME au 0664912822.

Nous transmettrons d'autres informations au fur et à mesure que le tournoi approchera. 

Le tirage au sort du tournoi a été effectué voici maintenant environ 3 semaines et voici la totalité de celui ci.

groupe A

- FA SZCZECIN 1 (Pologne)
- US MATOURY (Guyane)
- MONTMAGNY (Ligue de Paris – District Val d’Oise)
- ESTAIRES (Ligue des Hauts de France – District des Flandres)

 GROUPE B

- PESTSZENTIMREI (Hongrie)
- ELLEZELLES (Belgique)
- GATINAIS VAL DE LOING (Ligue de Paris – District Seine et Marne Sud)
- ROMILLY PONT ST PIERRE (Ligue de Normandie – District de l’Eure)

GROUPE C

- FA SZCZECIN 2 (Pologne)
- NEPTUNUS SCHIEBROEK (Pays Bas)
- TREMPLIN FOOT CORBEIL (Ligue de Paris – District de l’Essonne)
- LE PORTEL (Ligue des Hauts de France – District Côte d’Opale)

GROUPE D

- SATU MARE (Roumanie)
- SPARTA KRUISEKE (Belgique)
- LIEUSAINT (Ligue de Paris – District Seine et Marne Sud)
- COURRIERES ((Ligue des Hauts de France – District Artois)

 

ALLEZ LES BLEUS !

 

 

Encore un peu de patience

Faisant suite à l'article de mardi dernier , Les U13 participeront à un tournoi international les 19 20 et 21 Mai dans le Nord de la France. 

Ce tournoi se déroulera dans le département 59.

Voici donc les équipes engagées pour ce tournoi.

La semaine prochaine, fin du suspens avec le tirage au sort , le nom de la ville dévoilée et le nom du club organisateur ainsi que le nom de Cup ainsi que la page Facebook spécialement dédiée à ce tournoi.

Les équipes engagées   

- FA SZCZECIN 1 (Pologne)
- US MATOURY (Guyane)
- MONTMAGNY (Ligue de Paris – District Val d’Oise)
- ESTAIRES (Ligue des Hauts de France – District des Flandres)

 

- PESTSZENTIMREI (Hongrie)
- ELLEZELLES (Belgique)
- GATINAIS VAL DE LOING (Ligue de Paris – District Seine et Marne Sud)
- ROMILLY PONT ST PIERRE (Ligue de Normandie – District de l’Eure)

- FA SZCZECIN 2 (Pologne)
- NEPTUNUS SCHIEBROEK (Pays Bas)
- TREMPLIN FOOT CORBEIL (Ligue de Paris – District de l’Essonne)
- LE PORTEL (Ligue des Hauts de France – District Côte d’Opale)

- SATU MARE (Roumanie)
- SPARTA KRUISEKE (Belgique)
- LIEUSAINT (Ligue de Paris – District Seine et Marne Sud)
- COURRIERES ((Ligue des Hauts de France – District Artois)

 1ier article du 20 Mars 2018

 

Grande première pour l’école de football du RPFC ! Les U13 participeront à un tournoi international les 19 20 et 21 Mai dans le nord de la France.  C’est un tournoi qui engage 16 équipes qui viennent de différent pays (pays bas, Pologne, Roumanie, Hongrie, Belgique, Guyane, et plusieurs équipes de différents départements français).

L’idée a été proposée par le président de la commission des jeunes Thierry Laridon qui à délégué Quentin Das Névès de l’organisation. Le club organisateur, qui a l’habitude de ce tournoi, prendra en charge les équipes pour toute la partie accueil et hébergement.

Voilà une belle expérience inédite que nos U13 partageront ensemble .

D'autres infos à venir semaine prochaine sur le club organisateur , le nom des clubs dévoilés et le tirage au sort du tournoi . 

Commentaires

CONCOURS DE PRONOSTICS : faites vos jeux !!